о работе кружка «Разноцветные ладошки»

за 1 четверть 2020-2021 уч.года

Занятия в кружке «Разноцветные ладошки» в дошкольной группе проводились в соответствии с рабочей программой на 2020-2021 уч.год.

На занятиях развивался интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге (с помощью пальчиков, ватных палочек), закреплялось умение узнавать и называть цвета; развивалась мелкая моторика рук.

Занятия проводились с использованием игровых форм. Особое внимание уделялось формированию познавательного интереса.

В своих рисунках дети старались передать впечатления от окружающей жизни.

Темы занятий связаны с осенними изменениями в природе: «Ягодки и яблоки на тарелке», «Мухомор — лекарство для животных», «Мой любимый дождик», «Горошинки на зонтике», «Падают, падают листья».

о работе кружка «Мастерская природных чудес»

за 1 четверть 2020-2021 уч.года

Кружок посещают 10 человек. Группа разновозрастная - 1-8 классы.

Работа на занятиях кружка строилась в соответствии с рабочей программой дополнительного образования «Мастерская природных чудес».

На занятиях учащиеся познакомились с различными направлениями работы с природным материалом. Рассматривали иллюстрации, видеозаписи с примерами различных видов композиций из природного материала.

Познакомились с инструментами, оборудованием, приспособлениями для работы с природным материалом. Изучили правила техники безопасности и санитарно-гигиенические нормы при работе с природным материалом.

Много внимания было уделено заготовке природного материала. Ребята узнали правила сбора и засушивания растений в домашних условиях: высушивание на воздухе, в микроволновой печи, при помощи осушителей, консервация глицерином, оскелечивание.

Учащиеся научились:

- определять свойства и особенности природного материала;

-  собирать и хранить природный материал;

-  консервировать растения различными способами.

Учащиеся получили возможность научиться:

- пользоваться различными приемами консервации растений;

- организовывать свое рабочее место.